Пропущен срок вступления в наследство


не забывайте про код города

Дата публикации: 20-03-2021

Время прочтения 3 минуты

Нередко в юридической практике встречаются случаи, когда граждане обращаются к нотариусам по вопросу вступления в наследство. Но им отказывают в связи с тем, что они пропустили сроки. Сроком вступления в наследство после его открытия являются 6 месяцев, в течение которых наследник должен явиться к нотариусу для заявления о себе, как о наследнике.

Отказ нотариуса является очень неприятным моментом, так как вступить в наследство теперь немного сложнее. Существует несколько вариантов для того чтобы исправить ситуацию: судебный и внесудебный порядок.

Внесудебный порядок предполагает, что другие наследники уже вступили в наследство и с ними можно договориться о повторном распределении наследственного имущества. Но чаще всего случается так, что есть хотя бы один человек который будет против перераспределения наследства. Так же если наследник был единственным или все имеющиеся наследники пропустили сроки, приходится пользоваться вторым способом – обращение за судебной защитой наследственных прав.

Перед обращением в суд, наследнику стоит сначала обратиться к квалифицированному юристу за консультацией, так как не каждый гражданин обладает достаточными знаниями и умениями для защиты своих интересов. Как минимум, нужно понимать какие причины и документы послужат доказательствами, что наследник по ошибке пропустил сроки и не вступил в наследство. К тому же нужно правильно составить исковое заявление с указанием всех возможных обстоятельств для удовлетворения судом иска. Как правило, иск подают в районный суп либо в суд по месту нахождения имущества. Если причины были на самом деле важными, то суд в своем решении удовлетворит требования истца. После этого дополнительно обращаться в нотариальные органы с заявлением о выдаче непосредственно свидетельства о праве на наследство не нужно.