Установление отцовства


Дата публикации: 17-07-2019

Время прочтения 3 минуты

Судебное установление отцовства — процедура, позволяющая законно подтвердить наличие юридической связи между отцом и ребёнком, который был рождён вне брака. Чаще всего отсутствие такой связи объясняется отказа признавать новорождённого своим. В результате отец уклоняется от воспитания ребёнка, и его действия не противоречат закону. Реже, но встречаются ситуации, когда отец настаивает на получении права воспитания ребёнка. Чтобы решить данный вопрос, существует чётко продуманная с точки зрения закона процедура. Данный механизм работает при жизни и даже после смерти отца.

На каких основаниях происходит установление отцовства

Чтобы признать гражданина отцом ребёнка, нужны определённые основания. Процедура может потребоваться по решению суда при возникновении споров между родителями. Перечислим главные основания для установления отцовства:

  • совместное заявление, поступившее от родителей: они не состоят в браке одновременно с гос. регистрацией новорождённого;
  • совместное заявление, поданное родителями, которые не состоят в браке после гос. регистрации новорождённого;
  • заявление отца, который не состоял в браке с матерью на момент рождения ребёнка.

Важно, чтобы родители не состояли в законодательно оформленном браке. Он мог быть прекращён ранее, признан недействительным, также брак мог вообще не заключаться. Если данное условие соблюдено — нужно начать подготовку необходимых документов.

Что нужно для судебного установления отцовства

Так как проблема решается в суде, необходимо собрать доказательную базу. Сначала вы готовите перечень документов:

  • исковое заявление, копия которого отправляется ответчику;
  • подтверждение оплаты государственной пошлины за начало судопроизводства по данному делу;
  • доверенность, на основе которой доверенное лицо истца может представлять его интересы в суде;
  • доказательная база: свидетельство о рождении, данные государственных органов, совместные фото с ребёнком, список свидетелей, владеющих ценной информацией по делу.

Как доказать правоту

Самым верным способом установления отцовства является проведение экспертизы ДНК. Но это услуга, которая стоит больших денег, поэтому не все готовы её проводить. Часто других доказательств может быть достаточно для признания гражданина отцом ребёнка. При недостатке исчерпывающих доказательств — истец и ответчик предпринимают самостоятельные попытки доказать собственную правоту.

Важно! Часто практикуются предварительные заседания. На них обсуждается перечень дополнительных доказательств для суда, которые важно изучить и должным образом оценить.

Особенности искового производства при установлении отцовства

Разберём порядок установления отцовства в случае, когда отец ребёнка жив. Алгоритм таков:

  • составляется иск, где определён истец, ответчик, разъясняются все обстоятельства дела, называется причина обращения в суд;
  • осуществляется сбор доказательств, которые необходимо приложить к иску;
  • оплачивается государственная пошлина (необходимо приложить квитанцию);
  • заявление подаётся в суд;
  • начинается судебный процесс со всеми вытекающими: предоставляются доказательства, заявляются прошения и ходатайства.

После вынесения судебного решения, в соответствии с которым требования истца удовлетворены, необходимо обратиться в ЗАГС, чтобы внести запись об отце ребёнка. Если решение принимается не в пользу истца — он может обжаловать его в формате апелляции.

Особое производство — в случае смерти отца

Если гражданин умер — начинается процесс особого производства. Главным основанием для этой процедуры становится вопрос о передаче наследства. Это делается в том случае, если наследники не могут разобраться в ситуации самостоятельно и добровольно.

Важно! Особое производство возможно только в том случае, если дети родились после принятия нового семейного кодекса. В противном случае — вопрос придётся решать подачей иска.

Проведение экспертизы

При рассмотрении дела об установлении отцовства может использоваться ряд экспертиз. Они помогут судье максимально быстро вынести решение. Рассмотрим главные виды экспертиз.

  • ДНК. Не каждый готов использовать этот метод ввиду его высокой стоимости. Необходимо обратиться к экспертам, гарантирующим максимально точный результат. Если ответчик уверен в правоте — от может назначить экспертизу добровольно.
  • Судебно-гинекологическая. Она позволяет установить отсутствие полового контакта предполагаемого отца с матерью. Экспертиза позволяет установить время зачатия. Основанием становятся медицинские документы из клиники, где женщина наблюдалась в ходе беременности. Важна дата постановки на учёт , а также другие данные.
  • Судебно-биологическая. Необходимо сдать анализ крови отца, матери и ребёнка. Такой способ может дать отрицательный результат, он позволяет исключить факт отцовства.

Заниматься процессом самостоятельно — довольно сложно. Помощь юриста по установлению отцовства всегда востребована. Профессионал сразу даст оценку и предварительный прогноз, поможет быстро подготовить документы. Если истец затрудняется со сбором и предоставлением доказательной базы — нужно обращаться к профессионалам.