Отмена судебного приказа


не забывайте про код города

Дата публикации: 18-06-2021

Время прочтения 3 минуты

Зачастую граждане не знают о наличии судебных производств которые могут быть возбуждены в их отношении. И, только после того как к ним обращаются судебные приставы, граждане могут понять что долги которые они не выплачивали, привели не к самым приятным последствиям, а именно к судебным разбирательствам.

Одним из документов, которые выносит суд в таких делах, является судебный приказ.

Судебный приказ – это документ, в котором судья постановляет взыскать денежные суммы. В то же время приказ является исполнительным документом, который можно предъявить в ФССП для возбуждения производства. По своей юридической силе, приказ сходен с обычным решением суда.

По желанию стороны, в отношении которой был вынесен приказ можно подать заявление на отмену.

Но это обязательно нужно сделать в 10-дневный срок с момента, когда должник узнал о наличии судебного приказа. Для этого нужно, во-первых, написать возражение, указав в нем свое несогласие и данные приказа который есть необходимость отменить, во вторых отправить ее в суд. И, если не были нарушены сроки, суд вынесет определение об отмене приказа.

Если же 10-дней срок был нарушен, то в заявлении так же необходимо указать причину. Уважительными причинами могут быть: несвоевременная доставка почтой, информирование стороны судебными приставами, уже после начала взыскания, получение информации от 3х лиц.

Рекомендуется в случае возникновения вопросов обращаться к юристу за помощью.