Снятие жильца с регистрационного учета


don't forget about area code

Дата публикации: 20-03-2021

Время прочтения 3 минуты

Вопрос о выписке жильца из жилого помещения является одним из самых актуальных на сегодняшний день, так как зарегистрированное лицо, не проживающий по месту прописки, является дополнительным обременением для собственника в случае продажи, обмена или дарения жилого помещения (например, квартиры или дома), так же оплата коммунальных квитанций будет выше при большем количестве людей прописанных на данной жилплощади.

Существует лишь 2 варианта выхода из ситуации – добровольный или судебный.

Добровольный вариант предполагает уговор собственником жилого помещения жильца о снятии с регистрационного учета по собственному желанию. 

 В случае если добровольный вариант не исполним, нужно обратиться в суд. Если человек проживает на жилой площади из которой вы хотите его выписать, то необходимо вручить ему письмо с требованием о выселении и снятии с регистрационного учета, под роспись. При его нежелании ставить своей подписи, необходимо направить по своему же адресу, заказное письмо. Далее нужно переждать один месяц и при неисполнении требований, следует обратиться в суд. Так же в данном случае следует аргументировать, что выписываемый не был зарегистрирован в составе семьи, членом семьи не является, коммунальные и иные платежи не выплачивает.

Перед обращением в суд необходимо обратиться в УФМС с заявлением о выписке жильца, в случае отказа – составляем исковое заявления о выписке жильца с указанием как можно большего количества доказательств необходимости его выселения, и подаем его в суд, после оплаты государственной пошлины в размере трехсот рублей.  

Грамотно сформулировать подобное исковое заявление может составить некоторые сложности, так как этот документ имеет первостепенное значение при рассмотрении судом. Основываясь на вашем заявлении суд выносит решение, которое либо удовлетворит ваши требования, либо нет. Тем более в случае если до этого момента вы не сталкивались с подобными проблемами, есть необходимость обратиться за квалифицированной помощью юриста, который поможет собрать все необходимые документы и доказательства для того чтобы суд вынес приговор в вашу пользу.