Определение порядка общения с ребенком


Дата публикации: 17-07-2019

Время прочтения 3 минуты

Нередко дети полностью зависят от воли своих родителей. При разводе или испорченных отношениях, несовершеннолетние часто становятся объектами спекуляции. Один из родителей может препятствовать общению, встречам, диалогам по телефону с другим.

В таких ситуациях помогает установление порядка общения с ребенком в судебном порядке. Обычно дети остаются проживать с мамами, если нет веских причин: психических заболеваний, алкогольной/наркотической зависимости, состояния в секте и т.д. Это связано с тем, что еще до развода большая часть забот о ребенке падает именно на женщин, они лучше знают, что делать и как. Редкие отцы готовы отстаивать право воспитывать ребенка в суде. Если вы – один из них, сотрудники Центра юридической защиты в Краснодаре окажут поддержку на всех этапах разбирательства.

Законность запрета на общение с ребенком

Конечно, ограничение общения с одним из родителей незаконно. Но есть ряд ситуаций, при которых препятствие встречам с несовершеннолетним объяснимо. Например, если один из родителей:

  • Злоупотребляет алкоголем, наркотиками;
  • Применял физические наказания к нему;
  • Проявляет интерес к жизни ребенка слишком редко, редкое общение травмирует его психику, прививает ощущение ненужности;
  • Отказывается участвовать в материальном обеспечении.

Если доказано, что один из перечисленных факторов относится к вам, то обращение к суду усложниться.

Как наладить общение

По закону есть только 2 пути определения порядка общения с ребенком:

  1. Договориться со вторым родителем в досудебном порядке. Конечно, при натянутых отношениях найти общий язык сложно. Ваша задача состоит в том, чтобы привести достаточно аргументов в пользу встреч с малышом и подписания договора об этом.
  2. Подача иска в суд. Истец запрашивает у суда решение, по которому определяется порядок общения: точное количество и длительность встреч с несовершеннолетним. Учинение препятствий ответчиком после вынесения судебных решений будет преследоваться.

Решения суда в подобных делах бывают очень непредсказуемыми. Все зависит от индивидуальных обстоятельств. Если второй родитель докажет, что истец может причинить психологический или физический вред ребенку, не участвует в его воспитании, оставляет в опасности или уклоняется от уплаты алиментов, возможен пересмотр порядка общения, ограничение встреч, частичное или полное лишение родительских прав.

Поэтому рекомендуется заручиться поддержкой грамотного юриста. Он поможет просчитать риски заранее, подготовить доказательную базу, тактику поведения в суде.

Порядок общения с ребенком по соглашению сторон

Это лучший вариант определения порядка общения. В этой ситуации тоже рекомендуется заручиться поддержкой юриста:

  • Он проведет переговоры вместо доверителя. Грамотное, вежливое общение без раздражителей в виде бывшего супруга буквально творит чудеса.
  • Поможет найти компромисс, частоту и срок встреч. Важно, чтобы график был удобным для обоих родителей.
  • Составит соглашение. Чтобы документ имел юридическую силу, его нужно составлять в соответствии с законодательными нормативами.

Такой договор не может гарантировать идеального исполнения соглашения второй стороной, но он дает некоторую юридическую защиту. В случае нарушения, вы можете обратиться к суду с вескими основаниями и доказательствами препятствия общения с ребенком. Шансов выиграть суд будет больше.

Обращение к суду

Установление судом порядка общения с ребенком проходит в несколько этапов:

  1. Истец собирает доказательства препятствия вторым родителем встречам с детьми. Нелишним будет прикрепить записи телефонных разговоров, СМС-сообщений и диалогов в социальных сетях, найти свидетелей.
  2. Документы оформляются, прикрепляются к исковому заявлению. В иске нужно указать причины обращения, нарушенные родителем нормативы и т.д. На истца ложится обязанность определить желаемый график встреч.
  3. Скопировать документы. Всего нужно 3 комплекта: для суда, истца и ответчика. Судебный комплект подается в канцелярию по месту жительства второго родителя, третий комплект высылается заказным письмом с уведомлением ответчику.

Если документы составлены верно, суд примет заявление и назначает дату заседания. Его обязательно нужно посетить, лучше с законным представителем. В случаях, когда ответчик не предоставляет веских доводов против иска, судья примет решение в вашу пользу.

Судебная практика

Среди подобных дел встречаются разные судебные решения. Несколько примеров для общего понимания, на что рассчитывать истцу:

  • Порядок, график, длительность встреч устанавливаются с учетом пожеланий несовершеннолетнего, достигшего 10-летнего возраста либо по договоренности между родителями.
  • Общение с детьми младенческого, малолетнего возраста в присутствии матери. Решения связаны с необходимостью удовлетворять базовые потребности малыша.
  • Отказ в установлении порядка встреч. Происходит, если у истца нет условий для проживания, питания, воспитания ребенка или он представляет угрозу.
  • Установление порядка общения, с учетом рабочего графика и состояния здоровья родителей. Суд дополнительно рассматривает уважительные обстоятельства, при которых родители не могут встречаться с детьми. Например, один из них проходит лечение или ездит в командировки.
  • Частичное удовлетворение исков. Встречается, когда одна из сторон пытается изменить порядок общения на невозможный.
  • Удовлетворение требований истца без определения порядка встреч. Это значит, что родителям предлагается самостоятельно определить порядок встреч с ребенком.
  • Отказ в иске. Суд отказывает истцам, если их требования противоречат интересам, потребностям несовершеннолетних.

Чтобы судебное решение было удовлетворительным для истца, важно грамотно излагать причины обращения, не нарушать интересов собственных детей. В случаях, когда в прошлом у истца были эпизоды опасного поведения, на суде предстоит доказать, что его жизненная позиция изменилась.

Чем поможет юрист

Сотрудники Центра юридической защиты предоставляют ряд услуг в претензионном и судебном разрешении дел:

  • Сбор и подготовка документов, исков;
  • Переговоры со вторым родителем, другими родственниками;
  • Защита интересов клиента, представительство;
  • Жалобы, апелляции по неудовлетворительным решениям суда.

Наем законного представителя решает множество проблем. Переговоры с оппонентом, оформление документов и суды проходят либо без вашего участия, либо при юридической поддержке.

Суды стараются сохранять возможность общаться с обоими родителями. Если вы – не асоциальный элемент с устойчивой наркотической зависимостью, шансы на успешное завершение судебного разбирательства высокие. В делах в сфере семейного права важно соблюдать формальности и этапность сотрудничества.

Для связи с юристами Центра позвоните нам или посетите офис в Краснодаре. Услуги предоставляются на основании официального договора. Стоимость юридической помощи зависит от типа, количества услуг, общей сложности дела.