Как грамотно составить исковое заявление


не забывайте про код города

Дата публикации: 18-06-2021

Время прочтения 3 минуты

После того как исчерпаны все пути мирного решения и досудебного урегулирования спорного вопроса, следующим шагом решения проблемы является судебное разбирательство. И первый шаг в этом направлении - это написание искового заявления.
Исковое заявление всегда составляется по одним правилам, и должно содержать определенную форму. Требования к нему определены в ст. 131 и 132 ГПК, и несоответствие этим требованиям будет основанием для отказа в иске.
В шапке заявления необходимо указать название суда, в котором будет рассматриваться дело. Убедитесь, что спор, который Вы хотите разобрать, находиться в подсудности именно данного суда. Далее указываются данные истца и ответчика: ФИО, адрес, телефон. Также в шапке нужно прописать цену иска, если иск материального характера и размер госпошлины.


Далее должен идти заголовок иска, например:
Исковое заявление о взыскании задолженности
Исковое заявление о возмещении ущерба в ДТП
Исковое заявление о расторжении брака
Исковое заявление о взыскании алиментов.
В фактической части излагаются обстоятельства, при которых Ваши права и законные интересы были нарушены.
Следующая просительная часть, в которой после слова «ПРОШУ» перечисляются (если их несколько) требования. По сути, то чего Вы хотите добиться в суде. В исковом заявлении необходимо указать приложения, которые будут поданы вместе с иском: квитанция об оплате госпошлины, копии исковых заявлений для ответчика и третьих лиц, копии документов (доказательств по делу), доверенность представителя. Заявление должно быть подписано истцом или его представителем. Дату заявления лучше поставить днем, когда оно будет сдано в канцелярию суда или отправлено почтой.

Рекомендуем воспользоваться услугами нашего юриста по гражданским делам.